Акуленко Алина Анатолиевна

Акуленко Алина Анатолиевна – кандидат филологических наук, ассистент.
Родилась 21 декабря 1979 года в городе Щорс на Черниговщине.
В 1997 году закончила Щорскую среднюю школу.
В марте 1997 года - победительница Всеукраинской олимпиады по украинскому языку и литературе.
С 1997 по 2002 г. - учеба на филологическом факультете, а впоследствии в Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Получила профессию - филолог, магистр украинского языка и литературы.
С 2002 года по 2006 г. - учеба в аспирантуре (заочно) при кафедре современного украинского языка Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
27 апреля 2007 года Акуленко А.А. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Лексикон школьника: семантика, структура, функционирование" под руководством профессора кафедры современного украинского языка Чумака В.В.
С 2000 года работает в главной редакции образовательно-воспитательных программ Национальной радиокомпании Украины. С 2001 года ведущая ТРК "Эра". Является ведущей таких радиопередач, как: "Школяда", "Воскресный трамвай", "Общество".
На кафедре украинской филологии для неспециальных факультетов Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко работает с 2002 года (по совместительству, а в этом учебном году - с почасовой оплатой труда).
Читает нормативные курсы: "Украинский язык", "Украинский язык (профессиональной направленности)", «Украинский язык для переводчиков».
Акуленко А.А. активно участвует в научных конференциях. Тезисы докладов публикует в профессиональных изданиях. Автор около 20 основательных научных публикаций по проблемам методики преподавания украинского языка.