Кафедра украинской филологии для неспециальных факультетов

Кафедра украинской филологии для неспециальных факультетов основана в 1989 году в связи с введением преподавания украинского языка на всех факультетах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. До 2002 года кафедру возглавляла доктор педагогических наук, профессор Паламар Лариса Максимовна, с 2002 по 2004 гг. – кандидат филологических наук, доцент Доридор Анна Кирилловна, с 2004 г. – кандидат филологических наук, доцент Ткаченко Лариса Александровна.

Главная задача коллектива кафедры – формирование языковой культуры студентов, будущих специалистов разных областей деятельности, чувства национального сознания, улучшение грамотности студентов всех специальностей.

С этой целью разработаны новые программы по украинскому языку профессиональной направленности для студентом разных специальностей, изданы учебники и пособия, которые стали основой для дальнейших разработок этой тематики и в других высших учебных заведениях: «Язык документов», «Украинская деловая речь» - Паламар Л.М., Кацавец А.Н.; «Практический курс украинского языка» - Паламар Л.М., Бех Е.В. (Ч. І), «Практический курс украинского языка» (Ч. ІІ) – Паламар Л.М.; «Читаем на украинском» - Паламар Л.М., Татьянченко Н.Ф.; «Практикум по украинскому языку» - Доридор А.К., Козленко И.В.; «Украинский язык: Активные методы и формы обучения в вышей школе» - Любашенко О.В.; «Современный украинский литературный язык. Фонетика», «Украинский язык: Фонетика. Орфоэпия», «Современный украинский язык. Фонетика. Орфоэпия» - Гливинская Л.К.

Сейчас на кафедре работают высококвалифицированные преподаватели украинского языка – д.п.н., профессор Любашенко О.В., к.ф.н., доцент Ткаченко Л.А., к.п.н., доцент Татьянченко Н.Ф., к.ф.н., доцент Пьятецкая О.В., к.ф.н., доцент Гливинская Л.К.; к.ф.н., ассистенты – Климентова Е.В., Акуленко А.А., Овсейчик С.В., Андреева Т.М., Иванова О.В., Зинченко Н.В., Кузьманенко А.В., Федосий Е.А.; к.п.н., ассистент Ивахненко Т.П., ассистенты – Кислая О.Ф., Клокун Т.В., Пинчук М.О., Вакульчук С.П., Кимпанец З.Н., Безкровная Н.В.

Широкий спектр специальностей, по которым университет готовит специалистов, требует постоянных поисков интенсивных и эффективных методов обучения языку. В связи с этим коллектив кафедры занимается исследованием таких основных проблем:

• научное обоснование методов обучения украинскому языку;
  • внедрение в учебный процесс результатов исследования научной терминологии технического и гуманитарного профиля, особенностей профессионального общения в различных сферах научно-практической деятельности;
  • формирование языковой личности с учетом динамики языковых изменений в обществе;
  • усовершенствование учебных материалов курсов «Украинский язык», «Украинский язык (профессиональной направленности)», «Украинский научный язык», «Методика преподавания украинского языка в высшей школе»;
  • поиск новых направлений изучения украинской речи различных профессиональных коллективов.

Преподавательский коллектив кафедры украинской филологии для неспециальных факультетов принимает активное участие в научных конференциях разного уровня, ведет воспитательную работу; организовывает беседы, экскурсии, радиовыступления и др.

Кафедра украинской филологии для неспециальных факультетов за весь период ее существования является базовой для всех филологических кафедр такого типа высших учебных заведений. На ней проходят стажировку преподаватели высших учебных заведений Украины.